Православный Каргат ликует!

27 января в городе Каргате Новосибирской области состоялось освящение храма во имя святого пророка Илии. В богослужении приняли участие все архиереи Новосибирской митрополии: митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп и епископ Каинский и Барабинский Феодосий.

Событие это – далеко не районного масштаба. Оно является значимым для всей митрополии, которая в этом году отмечает свой девяностолетний юбилей.

— Новоосвященный храм – святыня Православной Церкви ,- сказал Владыка Тихон.- Он станет еще одним цетром духовной жизни, символом возрождения России.

Строительство храмового комлекса в Каргате началось в 2010 году по инициативе главного благотворителя строительства — В. М. Конозакова. Первый камень в основание храма был заложен в день 65-летия Победы с прибытием в район православного поезда памяти. Строители постарались на славу, дело спорилось. Не случайно в день освящения храма высокие награды — патриаршие и епархиальные медали и ордена — были вручены именно им. А епископ Каинский и Барабинский Феодосий принял из рук Владыки Тихона икону Святителя Николая.

Поздравить каргатцев приехал заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Козодой,добрые слова напутствий и пожеланий прозвучали из уст руководителя района Валерия Флека, представителей общественных организаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *